Grupo Especial

Portela

FICHA TÉCNICA Presidente: Luiz Carlos Magalhães Carnavalesco: Rosa Magalhães Diretor de Carnaval: Fábio Pavão, Claudinho Portela, Marco Aurélio Fernandes (Marquinhos) e Jr. Schall Intérprete: Gilsinho 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marlon Lamar e Lucinha Nobre Mestre de Bateria: Nilo Sérgio Comissão de Frente: Sérgio Lobato Enredo 2018: “De repente de lá pra cá e dirrepente de cá pra lá” Classificação em 2017: Campeã do Grupo ...

Continuar Lendo »

Imperatriz Leopoldinense

FICHA TÉCNICA Presidente: Luiz Pacheco Drumond Carnavalesco: Cahê Rodrigues Diretor de Carnaval: Wagner Tavares de Araújo Intérprete: Arthur Franco 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Thiaguinho Mendonça e Rafaela Theodoro Mestre de Bateria: Lolo Comissão de Frente: Cláudia Mota Enredo 2018: “Uma Noite Real no Museu Nacional” Classificação em 2017: 7º lugar Site oficial: www.imperatrizleopoldinense.com.br SINOPSE Introdução – O redescobrimento do Brasil O ...

Continuar Lendo »

Acadêmicos do Grande Rio

FICHA TÉCNICA Presidente: Milton Perácio Carnavalesco: Renato e Márcia Lage Diretor de Carnaval: Dudu Azevedo Intérprete: Emerson Dias 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Daniel Werneck e Verônica Lima Mestre de Bateria: Thiago Diogo Comissão de Frente: Rodrigo Negri e Priscilla Mota Enredo 2018: “VAI PARA O TRONO OU NÃO VAI?” Classificação em 2017: 5º lugar Site oficial: www.academicosdogranderio.com.br SINOPSE “VAI PARA O TRONO ...

Continuar Lendo »

Paraíso do Tuiuti

FICHA TÉCNICA Presidente: Renato Thor Carnavalesco: Jack Vasconcelos Comissão de Carnaval: Leandro Azevedo, André Gonçalves, Thiago Monteiro e Rodrigo Soares Intérprete: Nino do Milênio 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marlon Flores e Danielle Nascimento Mestre de Bateria: Ricardinho Comissão de Frente: Patrick Carvalho Enredo 2018: “MEU DEUS, MEU DEUS, ESTÁ EXTINTA A ESCRAVIDÃO?” Classificação em 2017: 12ª Colocada do Grupo Especial ...

Continuar Lendo »

Unidos de Vila Isabel

FICHA TÉCNICA Presidente: Bernardo Bello Carnavalescos: Paulo Barros e Paulo Menezes Comissão de Carnaval: Ricardo Fernandes, Paulo Barros, Moisés Coutinho e Luiz Guimarães Intérprete: Igor Sorriso 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Raphael Rodrigues e Denadir Garcia Mestre de Bateria: Chuvisco Comissão de Frente: Leo Senna e Kelly Siqueira Enredo 2018: “Corra que o futuro vem aí” Classificação em 2017: 10º ...

Continuar Lendo »

Ordem do Desfile

Compartilhe

Continuar Lendo »

Acadêmicos do Salgueiro

FICHA TÉCNICA Presidente: Regina Celi Fernandes Carnavalescos: Alex de Souza Diretor de Carnaval: Alexandre Couto Intérpretes: Leonardo Bessa, Hudson Luiz e Tuninho Júnior 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Sidclei Santos e Marcella Alves Mestre de Bateria: Marcão Comissão de Frente: Hélio Bejani Enredo 2018: “SENHORAS DO VENTRE DO MUNDO” Classificação em 2017: 3º lugar Site oficial: www.salgueiro.com.br SINOPSE “Senhoras do Ventre do ...

Continuar Lendo »

Unidos da Tijuca

FICHA TÉCNICA Presidente: Fernando Horta Carnavalescos: Annik Salmon, Hélcio Paim e Marcus Paulo Diretor de Carnaval: Fernando Costa Intérprete: Tinga 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Alex Marcelino e Jackelline Pessanha Mestre de Bateria: Casagrande Comissão de Frente: Alex Neoral Enredo 2018: “Um coração urbano: Miguel, o arcanjo das artes, saúda o povo e pede passagem” Classificação em 2017: 11º lugar Site ...

Continuar Lendo »