Serão 27 profissionais premiados , distribuídos em cinco categorias. A 3ª Edição do PRÊMIO MACHINE será realizada no dia 20 de março, terça-feira às 18h no CENTRO CULTURAL JOÃO NOGUEIRA (IMPERATOR), e esta edição conta com novidades na premiação.
Finalmente chegou o momento que mais esperamos e desejamos do ano todo, premiar aqueles que (pra nós) fez a diferença no Carnaval Carioca. Nesta edição foi escolhido para receber o prêmio “Homenagem Especial” o Sr. Luiz Fernando do Carmo, o ‘Laíla’. Personalidade forte, contestador e inovador, estas são as características marcantes que definem bem o nosso homenageado especial. Além de Laíla, serão homenageados também Maria Helena e Bagdá na categoria ‘Lenda Viva do Carnaval’ e Carlinhos Brilhante na categoria ‘Wikibamba’.
Todo ano o Pavilhão do Prêmio Machine recebe um casal de Porta-Bandeira e Mestre-Sala convidados, nesta edição quem dividirá o palco do Imperator com o nosso casal, Ângela Bulhões e Wladimir Bulhões, será o casal da G.R.E.S. São Clemente, Fabrício Pires e Amanda Poblete. A premiação ganhou mais modalidades em suas categorias, além das já existentes, na Categoria Cobertura Jornalística foi incluída a modalidade Fotógrafo; e em Preparação de Desfiles foram incluídas as modalidades Ala da Força e Apoio de Destaque.
Como avisamos anteriormente, este ano por motivos alheios a nós (não realização de ensaios técnicos) o procedimento de indicação e escolha do vencedor foi alterado. Lembrando como era: Em duas categorias específicas (Cobertura Jornalística e Preparação de Desfile), a coordenação indicava os 03 (três) profissionais e um Corpo Técnico (Profissionais reconhecidos no mundo do carnaval) escolhia o vencedor de cada modalidade.
Este ano tomamos a seguinte resolução: A Equipe Machine que esteve presente em todos os ensaios de porta-bandeira e mestre-sala; comissão de frente; alas coreografadas e bateria, que aconteceram à noite e nas madrugadas na Sapucaí durante as semanas de Novembro/17 a Fevereiro/18, e, durante os desfiles oficiais do carnaval na Passarela, junto com a coordenação do Prêmio fizeram as indicações, e em um processo de votação interna e secreta será escolhido o vencedor, a identidade do vencedor só será conhecida no dia da premiação, uma hora antes da cerimônia será feita a contagem dos votos.
Ficando assim excluído (excepcionalmente) o Corpo Técnico, já que, devido a falta de ensaios técnicos na Sapucaí, não teriam como analisar e escolher os indicados tendo apenas os dias de desfiles para tal função. Tudo bem explicadinho, vamos ao que interessa que é saber quem foi indicado para a terceira edição do Prêmio Machine 2018.
Categoria Serviços
Montagem e Desmontagem:
- Alexandre Limpinho Dantas (Franco Eventos)
- Anderson Silva Nunes (D’Mata Eventos)
- Felipe Soares (Jupt Refrigeração)
Decoração:
- Rogério da Mata (D’Mata Eventos)
- Pedro Paulo (Jupt Refrigeração)
- Célia Marize Ferreira (Enffazzy Eventos)
Limpeza: (Sanitas)
- Ingrid Alves Batista
- Maria de Fatima Batista
- Luziana Augusta
Segurança:
- Moser
- Batore
- André Rambo
Categoria Cobertura Jornalística
Site e Blog:
- Feras do Carnaval
-
Carnavalizados
- Carnevale Di Rio
TV e Web TV:
- TV Brasil
- Alegria Cachambi
- VR Web TV
Categoria Preparação de Desfiles
Coreógrafo (a) de Comissão de Frente:
- Patrick Carvalho (Tuiuti)
- Jardel Augusto Lemos (Porto da Pedra)
- Hélio Djair (Salgueiro)
Apresentador (a) de Casal de Mestre Sala e Porta Bandeira:
- Viviane Martins (São Clemente)
- Niltinho (Unidos da Tijuca)
- Denadir (Unidos de Bangu)
Diretor (a) de Harmonia:
- Décio (Unidos de Padre Miguel)
- André Jalles, Carlos Jorge e William Esteves (Alegria da Zona Sul)
- Wallace Capoeira e Veloso (Mocidade)
Coreógrafo (a) de Ala:
- Fábio Figueira (Tuiuti)
- Rita e João (Estácio)
- Karen Ramos (Viradouro)
Coreógrafo (a) de Passistas:
- George Louzada (Mocidade)
- Carlinhos Salgueiro (Salgueiro)
- Valcir Pelé e Nilce Fran (Portela)
Diretor (a) de Ala das Baianas:
- Portela
- Estácio de Sá
- Viradouro
Mestre de Bateria:
- Rodrigo Explosão e Vitor Art (Mangueira)
- Caliquinho (São Clemente)
- Marcão (Salgueiro)
Destaque (Fantasia):
- Marcos Leroy (Mocidade)
- Paulo Souza (Rocinha)
- Carlos Reis (Portela)
Apoio de Destaque:
- Léo Polycarpo (Mangueira)
- Arley (Mangueira)
- Lucas Bocão (São Clemente)
Velha Guarda:
- Santa Cruz
- Porto da Pedra
- Viradouro
Ala da Força (Empurradores):
- Rocinha
- Santa Cruz
- Portela
Escola de Samba Mirim:
- Golfinhos da Guanabara
- Ainda Existem Crianças na Vila Kennedy
- Estrelinha da Mocidade
Categoria Empresas e/ou Entidades
Compromisso Social:
- CEDAE
- Carvalhão
- Projeto – Só a Alegria Vai Contagiar neste Carnaval
Serviços Prestados na Manutenção do Sambódromo:
- RioTur
Homenagens
Lenda Viva do Carnaval:
- Maria Helena e Bagdá
Wikibamba:
- Carlinhos Brilhante
Especial:
- Luiz Fernando do Carmo – Laíla
Serviço:
3ª Edição do Prêmio Machine – Bastidores do Carnaval Carioca
20 de Março – Terça-feira – 18h (a cerimônia começará pontualmente às 18h15m)
Centro Cultural João Nogueira – Imperator
Rua Dias da Cruz, 170 – Méier – RJ
Entrada: Somente mediante apresentação do convite impresso.
Contato: What’sApp 21 99313-2974 ou 98932-9714
Traje: Passeio (Esporte Fino)