Série A

Renascer de Jacarepaguá

FICHA TÉCNICA Presidente: Antônio Carlos Salomão Carnavalescos: Alexandre Rangel e  Raphael Torres Intérpretes: Diego Nicolau Direção de Carnaval: Cláudio Portela, Xande Dias, Beth Sá e Almir de Souza 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Paulo Costa e Patrícia Cunha Mestre de Bateria: Dinho Santos Comissão de Frente: Tony Tara Enredo 2018: “Flechas e de Lobos” Classificação: 10ª colocada Site oficial: http://www.renascerdejacarepagua.com.br/ ...

Continuar Lendo »

Unidos de Padre Miguel

FICHA TÉCNICA Presidente: Lenilson Leal Carnavalesco: João Vitor Araújo Intérprete: Pixulé Diretor de Carnaval: Cícero Costa e Nana Costa 1º casal de Mestre-sala e Porta-bandeira: Vinícius Antunes e Jéssica Ferreira ​Mestre de bateria: Dinho Comissão de frente: David Lima Classificação em 2017: 4º colocada Enredo 2018: “O Eldorado submerso: delírio tupi-parintintin” Site Oficial: https://www.unidosdepadremiguel.com.br/ SINOPSE “Muitos nativos e ribeirinhos da Amazônia acreditavam — ...

Continuar Lendo »

Inocentes de Belford Roxo

FICHA TÉCNICA Presidente:  Reginaldo Gomes Carnavalesco: Wagner Gonçalves Intérprete: Ricardinho Guimarães e Anderson Paz Diretor de Carnaval: Saulo Tinoco 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Peixinho e Jaçanã Ribeiro Mestre de Bateria: Washington Paz Comissão de Frente: Patrick Carvalho Enredo 2018: “Mojú, Magé, Mojubá – Sinfonias e Batuques” Classificação em 2017: 9ª colocada Site oficial: não possui SINOPSE (não apresentou) ...

Continuar Lendo »

Acadêmicos do Cubango

  FICHA TÉCNICA Presidente: Rogério Belisário Carnavalesco: Gabriel Haddad e Leonardo Bora Intérprete: Evandro Malandro Diretor de Carnaval: Alexandre Brittes 1º casal Mestre-sala e porta-bandeira: Diogo Jesus e Thais Romi Mestre de bateria: Demétrius Luiz Comissão de frente: Sérgio Lobato Enredo 2018: “O rei que bordou o mundo” Classificação em 2017: 8º colocada Site oficial: http://academicosdocubango.org.br/ SINOPSE O REI QUE BORDOU ...

Continuar Lendo »

Acadêmicos da Rocinha

FICHA TÉCNICA Presidente: Ronaldo Oliveira Carnavalesco: Marcus Ferreira Intérprete: Leléu Diretor de Carnaval: Márcio André 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: David Sabiá e Thainá Teixeira Mestre de Bateria: Junior Comissão de Frente: Helio e Beth Bejani Enredo 2018: “Madeira Matriz” Classificação em 2017: 6º lugar na Série A Site oficial: não possui SINOPSE Madeira Matriz Autor: M. Ferreira. Pelas campinas sob ...

Continuar Lendo »

Estácio de Sá

FICHA TÉCNICA Presidente: Leziário Nascimento Carnavalescos: Tarcísio Zanon Intérprete: Serginho do Porto Diretores de Carnaval: Marcos Alexandre e Marcão Selva 1º casal de Mestre-sala e porta-bandeira: José Roberto Junior e Alcione Carvalho Mestre de bateria: Wallace Martins (Gaganja) Comissão de frente: Ariadne Lax Enredo 2018: “No pregão da folia sou comerciante da alegria e com a Estácio boto banca na avenida” Classificação em ...

Continuar Lendo »

Acadêmicos de Santa Cruz

FICHA TÉCNICA Presidente: Moysés Antonio Coutinho Filho (Zezo) Carnavalescos: Max Lopes Intérpretes: Quinho e Roninho Diretor de Carnaval: Ricardo Simpatia 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Rogerinho e Roberta Freitas Mestre de Bateria: Riquinho Comissão de Frente: Marcelo Chocolate e Marcello Morangas Enredo 2018: “No voo mágico da esperança, quem acredita, sempre alcança” Classificação em 2017: 12ª colocada na série A Site Oficial: ...

Continuar Lendo »

Império da Tijuca

FICHA TÉCNICA Presidente: Antônio Marcos Teles (Tê) Presidente de Honra: Paulo Tenente Carnavalesco: Caribé e Sandro Gomes Intérprete: Daniel Silva Diretor de Carnaval: Luan Teles 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Jeferson Souza e Gleice Simpatia Mestres de Bateria: Jordan, Paulinho e Júlio César Comissão de Frente: Júnior Scapin Enredo 2018: “Olubajé – um banquete para o rei” Classificação em 2017: ...

Continuar Lendo »

Unidos do Viradouro

FICHA TÉCNICA Presidente: Marcelo Calil Petrus Filho Carnavalesco: Edson Pereira Intérprete: Zé Paulo Sierra Diretor de Carnaval: Alex Fab e Dudu Falcão 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Julinho e Rute Alves Mestre de Bateria: Maurão Comissão de Frente: Marcio Moura Enredo 2018: “Vira a cabeça, pira o coração. Loucos gênios da criação” Classificação em 2017: 2º colocada da Série A Site ...

Continuar Lendo »

Alegria da Zona Sul

FICHA TÉCNICA Presidente: Marcus Vinícius Almeida Carnavalesco: Marco Antônio Falleiro Intéprete: Igor Vianna Diretor de Carnaval: Flávio Azevedo 1º casal Mestre-sala e porta-bandeira: Diego Machado e Alessandra Chagas Mestre de bateria: Claudinho Comissão de frente: Leandro Azevedo Enredo 2018: “Bravos Malês! A saga de Luiza Mahin” Classificação em 2017: 13º colocada da Série A Site: http://www.gresalegriadazonasul.com.br/ SINOPSE “Bravos Malês! A Saga de ...

Continuar Lendo »