Grupo Especial

São Clemente

FICHA TÉCNICA Presidente: Renato Almeida Gomes (Renatinho) Carnavalesco: Jorge Silveira Diretor de Carnaval: Intérprete: Leozinho Nunes 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Fabrício Pires e Amanda Poblete Mestres de Bateria: Gil e Caliquinho Comissão de Frente: Enredo 2018: “ACADEMICAMENTE POPULAR” Classificação em 2017: 9º lugar Site oficial: www.saoclemente.com.br SINOPSE “Academicamente Popular” “Vindos da fria Europa, com a missão de fundar no Novo Mundo ...

Continuar Lendo »

Estação Primeira de Mangueira

FICHA TÉCNICA   Presidente: Francisco de Carvalho (Chiquinho da Mangueira) Carnavalesco: Leandro Vieira Diretor de Carnaval: Conselho de carnaval Intérprete: Ciganerey e Péricles 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Matheus Olivério e Squel Jorgea Mestres de Bateria: Rodrigo Explosão Comissão de Frente: Adriana Salomão e Steven Harper Enredo para 2018: “Com dinheiro ou sem dinheiro, eu brinco!” Classificação em 2017: 4º lugar ...

Continuar Lendo »

Beija-Flor de Nilópolis

FICHA TÉCNICA Presidente: Farid Abrão David Comissão de Carnaval: Laíla, Cid Carvalho, Victor Santos, Bianca Behrends, Léo Mídia e Rodrigo Pacheco Diretor de Carnaval: Laíla Intérprete: Neguinho da Beija-Flor 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Claudinho Souza e Selminha Sorriso Mestres de Bateria: Plínio e Rodney Comissão de Frente: Marcelo Misailidis Enredo 2018: “MONSTRO É AQUELE QUE NÃO SABE AMAR. OS ...

Continuar Lendo »

Mocidade Independente de Padre Miguel

FICHA TÉCNICA Presidente: Wandyr Trindade (Vô Macumba) Carnavalesco: Alexandre Louzada Diretor de Carnaval: Marquinho Marino Intérprete: Wander Pires 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marcinho Siqueira e Cristiane Caldas Mestre de Bateria: Dudu Comissão de Frente: Jorge Texeira e Saulo Finelon Enredo 2018: “Namastê…a estrela que habita em mim saúda a que habita em você” Classificação em 2017: Campeã do Grupo Especial ...

Continuar Lendo »

Portela

FICHA TÉCNICA Presidente: Luiz Carlos Magalhães Carnavalesco: Rosa Magalhães Diretor de Carnaval: Fábio Pavão, Claudinho Portela, Marco Aurélio Fernandes (Marquinhos) e Jr. Schall Intérprete: Gilsinho 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marlon Lamar e Lucinha Nobre Mestre de Bateria: Nilo Sérgio Comissão de Frente: Sérgio Lobato Enredo 2018: “De repente de lá pra cá e dirrepente de cá pra lá” Classificação em 2017: Campeã do Grupo ...

Continuar Lendo »

Imperatriz Leopoldinense

FICHA TÉCNICA Presidente: Luiz Pacheco Drumond Carnavalesco: Cahê Rodrigues Diretor de Carnaval: Wagner Tavares de Araújo Intérprete: Arthur Franco 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Thiaguinho Mendonça e Rafaela Theodoro Mestre de Bateria: Lolo Comissão de Frente: Cláudia Mota Enredo 2018: “Uma Noite Real no Museu Nacional” Classificação em 2017: 7º lugar Site oficial: www.imperatrizleopoldinense.com.br SINOPSE Introdução – O redescobrimento do Brasil O ...

Continuar Lendo »

Acadêmicos do Grande Rio

FICHA TÉCNICA Presidente: Milton Perácio Carnavalesco: Renato e Márcia Lage Diretor de Carnaval: Dudu Azevedo Intérprete: Emerson Dias 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Daniel Werneck e Verônica Lima Mestre de Bateria: Thiago Diogo Comissão de Frente: Rodrigo Negri e Priscilla Mota Enredo 2018: “VAI PARA O TRONO OU NÃO VAI?” Classificação em 2017: 5º lugar Site oficial: www.academicosdogranderio.com.br SINOPSE “VAI PARA O TRONO ...

Continuar Lendo »

Paraíso do Tuiuti

FICHA TÉCNICA Presidente: Renato Thor Carnavalesco: Jack Vasconcelos Comissão de Carnaval: Leandro Azevedo, André Gonçalves, Thiago Monteiro e Rodrigo Soares Intérprete: Nino do Milênio 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Marlon Flores e Danielle Nascimento Mestre de Bateria: Ricardinho Comissão de Frente: Patrick Carvalho Enredo 2018: “MEU DEUS, MEU DEUS, ESTÁ EXTINTA A ESCRAVIDÃO?” Classificação em 2017: 12ª Colocada do Grupo Especial ...

Continuar Lendo »

Unidos de Vila Isabel

FICHA TÉCNICA Presidente: Bernardo Bello Carnavalescos: Paulo Barros e Paulo Menezes Comissão de Carnaval: Ricardo Fernandes, Paulo Barros, Moisés Coutinho e Luiz Guimarães Intérprete: Igor Sorriso 1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Raphael Rodrigues e Denadir Garcia Mestre de Bateria: Chuvisco Comissão de Frente: Leo Senna e Kelly Siqueira Enredo 2018: “Corra que o futuro vem aí” Classificação em 2017: 10º ...

Continuar Lendo »

Ordem do Desfile

Compartilhe

Continuar Lendo »